Информация о мерах поддержки и помощи беженцам
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Горячая линия (пн-чт: 9.00 - 18.00, пт: 9.00 - 17.00)

О производстве макаронных изделий в Республике

 Производство макаронных изделий и подобных мучных изделий в Республике за 8 мес. 2023 года составило более 1,3 тыс. тонн.

 25 октября в России отмечается необычный и относительно молодой праздник — Всемирный день макарон.

  • праздник неофициальный и был учреждён в 2005 году на конгрессе производителей макарон в Италии;
  • посвящён всем любителям блюд с этим продуктом.

 День макарон можно смело называть всемирным, ведь в том или ином виде они представлены в кулинарии самых разных культур. По всей планете можно насчитать около 600 видов макаронных изделий и десятки способов их приготовления.

 Интересно, что, хотя многие считают изобретателями макарон итальянцев (и называют макароны пастой), на самом деле придумали их в Древнем Китае. В России такой продукт был известен ещё со времён Ивана Грозного в виде домашней лапши. А первая фабрика по производству макарон в итальянском стиле была открыта в конце XVIII века в Одессе.

Другие новости:
Извещение о проведении заседания комиссии по определению мест выгрузки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, рыбной продукции, произведенной из таких морских уловов на судах рыбопромыслового флота, в живом, свежем, охлажденном виде во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море, прилегающем к территории Донецкой Народной Республики
31.10.2025
Теневая занятость создает риски для работников
31.10.2025
В Донецкой Народной Республике продолжается прививочная кампания
против гриппа
30.10.2025
Открыт приём заявок на участие в экспертной премии «АГРОЛИДЕР 2025»
28.10.2025
(горячая линия министерства)
(горячая линия министерства)