Информация о мерах поддержки и помощи беженцам
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Горячая линия (пн-чт: 9.00 - 18.00, пт: 9.00 - 17.00)

Сбор и утилизация тары из-под средств защиты растений

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» Донецкий напоминает о необходимости утилизации тары из-под пестицидов.

Подготовка тары и утилизация

Полимерные канистры из-под пестицидов должны быть специальным образом подготовлены и переданы для утилизации.

Правила подготовки тары:

1. При приготовлении рабочего раствора использованную канистру необходимо промыть:

— если рабочий раствор готовится вручную, то канистру необходимо залить водой на четверть, тщательно взболтать и вылить содержимое в бак с раствором. Процедуру повторить 3 раза;

— если используется промышленный опрыскиватель с резервуаром для приготовления рабочего раствора, то канистру необходимо промыть в резервуаре на специальном штыре под давлением.

2. Дать остаткам стечь, для этого промытую канистру располагают таким образом, чтобы остатки до последней капли стекли в бак с раствором.

3. Для предотвращения повторного использования необходимо пробить дырку в дне канистры.

4. Чистые и сухие канистры хранят в отдельном помещении.

Избавиться от таких отходов необходимо в течение 11 месяцев с момента образования отхода (ст. 1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»). Более долгий срок накопления тары именуется хранением и подразумевает получение соответствующей лицензии на обращение с отходами (ст. 9 п.1 ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления»). Самовольное сжигание и захоронение пластиковой тары из-под пестицидов является нарушением ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления». Использованную тару сельхозтоваропроизводители должны сдавать организациям, имеющим лицензию, которая позволяет производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.

При выборе организации для заключения договоров по сбору на утилизацию тары из-под пестицидов и агрохимикатов, необходимо проверять наличие у них лицензии и коды ФККО к ней. Регламентирует работы по обращению с использованной тарой из-под пестицидов и агрохимикатов СанПиН 2.1.3684-21 (ст.213,214,216,223,288), в соответствии с которым не допускается захоронение пестицидов, признанных непригодными к дальнейшему использованию по назначению, и тары из-под них.

Штрафы за нарушение порядка обращения с отходами

За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность ст.8.2, 6.35 и др. КоАП РФ.

Санкции статей предусматривают следующие штрафы:

  • на должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей;
  • на ИП — от 40 до 60 тысяч рублей;
  • на юридически лиц — от 200 до 350 тысяч рублей или приостановление деятельности предприятия до 90 суток.

Важно!

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (с изменениями на 14 февраля 2022 года). Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Донецкий. Контактный телефон: +7(949) 7260329

Другие новости:
Извещение о проведении заседания комиссии по определению границ рыбоводных участков во внутренних водах Российской Федерации, расположенных на территории Донецкой Народной Республики
10.07.2025
Минсельхоз информирует, что с 1 сентября 2022 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152 — ФЗ «О персональных данных»
04.07.2025
Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Донецкой Народной Республики сообщает о начале отбора по предоставлению субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение части понесенных затрат на проведение агротехнологических работ под урожай отчетного финансового года.
03.07.2025
Продолжается народное голосование за «Культурную столицу –2027»
01.07.2025
(горячая линия министерства)
(горячая линия министерства)