Информация о мерах поддержки и помощи беженцам
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ПИЩЕВОЙ И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
Горячая линия (пн-чт: 9.00 - 18.00, пт: 9.00 - 17.00)

В ореховом саду в самом разгаре уборка миндаля

В ореховом саду, который расположен в Першотравневом районе Республики, проходит уборка урожая горького миндаля.

По информации ООО «АФ «Горняк», площадь орехового сада составляет 141 гектар, из них 126 гектаров засажены грецким орехом, 15 гектаров – миндалём.

В текущем году с площадей насаждений в плодоносящем возрасте планируется получить более 3 тонн миндаля и порядка 5 тонн грецкого ореха.

В прошлом году с площади 7 гектаров было получено 600 килограммов чистого миндаля и порядка 500 килограммов грецкого ореха с 32 гектаров.

 Сад представлен следующими сортами:

• миндаль – Виктория, Приморский, Десертный, Форос, Аян, Нантарель;

• грецкий орех – Чандлер, опылители Фернор и Фернетти.

В саду обустроена система капельного орошения, а источником полива являются скважины.

Другие новости:
О субсидировании отдельных категорий граждан в 2026 году
09.02.2026
Анонс 5-го юбилейного ежегодного международного форума садоводов «АБРИКОС — философия развития»
28.01.2026
Cпециализированный деловой Форум развития агропромышленной инфраструктуры и промышленных зон «АГРОПРОМСТРОЙ»
20.01.2026
Внесены изменения в Федеральный закон от 02.07.2013 № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
14.01.2026
(горячая линия министерства)
(горячая линия министерства)